Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

Что такое кольпоскопия?

Во время кольпоскопии, с помощью специальной оптической системы, врач гинеколог осматривает стенки влагалища и влагалищную часть шейки матки.
Во время обследования врач также может взять мазок для бактериологического исследования и мазок на цитологию.

Кольпоскопия позволяет выявить многочисленные гинекологические заболевания, в том числе эрозию шейки матки, предраковые изменения шейки матки (дисплазия, лейкоплакия) и рак шейки матки.

В каких случаях необходима кольпоскопия?

Кольпоскопия используется в диагностике целого ряда гинекологических заболеваний. Врач гинеколог может назначить проведение кольпоскопии при наличии у вас:

  • Выделений и зуда из влагалища
  • Кровотечений из влагалища, не связанных с месячными
  • Болей и кровянистых выделений во время или после секса
  • Длительных, тянущих болей внизу живота
  • Кольпоскопия строго необходима:
  • В случае обнаружения на половых органах остроконечных кондилом;
  • В случае получения плохих результатов мазка на цитологию.

Как подготовиться к кольпоскопии?

Если врач назначил вам кольпоскопию:

  1. Откажитесь от половых контактов за 1-2 дня до проведения обследования.
  2. Не проводите спринцеваний и откажитесь от использования любых средств интимной гигиены за несколько дней до обследования – мойте половые органы только теплой водой.
  3. За несколько дней до обследования прекратите использование любых лекарств в виде вагинальных свечей, таблеток или спреев, если их использование перед кольпоскопией не было заранее оговорено с врачом.

Обычно кольпоскопия проводится в первые несколько дней после окончания менструации.

Как проводится кольпоскопия?

Кольпоскопия проводится после обычного гинекологического обследования. Общая продолжительность обследования, включая кольпоскопию, может составить около 30 минут.

Первый этап обследования это общий гинекологический осмотр («в зеркалах»), во время которого врач вводит во влагалище специальный металлический или пластиковый расширитель («зеркала») и с его помощью раздвигает стенки влагалища. Введение зеркал во влагалище может быть неприятным из-за ощущения холодного, инородного предмета. Постарайтесь не напрягаться, дышите ровно и глубоко – это облегчит работу врача и сделает процедуру менее неприятной.

После осмотра стенок влагалища и шейки матки «в зеркалах», врач переходит непосредственно к кольпоскопии. Для этого, он использует кольпоскоп (похожий на микроскоп) который освещает влагалище и позволяет ему получить увеличенное изображение стенок влагалища и шейки матки.

После осмотра с помощью кольпоскопа, врач, с помощью небольшого марлевого тампона, наносит небольшое количество слабого раствора уксусной кислоты или йода на шейку матки (проба Шиллера). Это может быть неприятным из-за ощущения прохладной жидкости. Спустя 1-2 минуты, врач повторит осмотр с помощью кольпоскопа для определения измененных участков шейки матки, которые после контакта с уксусной кислотой или йодом выглядят как пятна на фоне нормальных тканей.

Кольпоскопия с обработкой шейки матки йодом и уксусной кислотой называется «расширенной».

Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные изменения тканей шейки матки (зоны с белой окраской после обработки уксусной кислотой или йоднегативные зоны), врач может провести биопсию.

Биопсия проводится специальными щипцами и может быть немного болезненной. Во время биопсии врач гинеколог отделяет небольшой фрагмент тканей шейки матки, который он помещает в специальную пробирку и отправляет в лабораторию, для гистологического анализа. После данной процедуры на шейке матки остается небольшая царапина (3-5 мм), которая заживает в течении нескольких дней.

В некоторых случаях (например, если до следующей менструации остается меньше 2 недель), врач может назначить биопсию на другой день.

Результаты биопсии будут готовы в течение 1-2 недель, поэтому обязательно попросите врача уточнить время следующего приема, когда он сообщит вам результаты биопсии и связанные с ними рекомендации.

Рекомендации на период после кольпоскопии

В течение 5-10 дней после кольпоскопии могут наблюдаться скудные темно-коричневые или грязно-зеленые выделения и тянущие боли внизу живота. Это нормальное явление после кольпоскопии.

В течение 10-14 дней после кольпоскопии нельзя:

  • Заниматься сексом;
  • Использовать вагинальные тампоны (можно использовать обычные прокладки);
  • Делать спринцевания
  • Принимать ванну, посещать сауну или баню (можно принимать душ);
  • Заниматься тяжелым физическим трудом или интенсивными физическими упражнениями;
  • Принимать лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (например, Аспирин).