Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

12-канальное холтеровское мониторирование ЭКГ

12-канальное холтеровское мониторирование (впервые в Пскове!) – это непрерывная регистрация ЭКГ по 12 каналам на протяжении суток. Запись осуществляется при помощи портативного прибора BTL-08 (Великобритания).


Преимущества 12-канального мониторирования в отличие от стандартного 3-канального:

При первом в жизни холтеровском мониторировании лучше носить именно 12-канальный холтер. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) значительно достовернее определяется по 12-канальному холтеру. И даже сведений об аритмиях 12-канальный прибор дает значительно больше (например, иногда можно понять, из какого желудочка “выстреливают” экстрасистолы).

При каких жалобах необходимо делать суточную запись ЭКГ по Холтеру?
При жалобах на сердцебиение, перебои и боли в области сердца, при частом и редком пульсе, при скачках давления, при наличии головокружений и обмороков.

Заменяет ли обычная ЭКГ суточную запись ЭКГ по Холтеру?

Это два необходимых метода диагностики, но совершенно разных. Они дополняют друг друга, но, ни в коем случае, не заменяют.

Как происходит процедура 12-канального холтеровского мониторирования?

В назначенное время Вы приходите в клинику MEDICA, после оформления учетной документации (с обязательным предъявлением паспорта) персонал прикрепляет на грудную клетку разовые электроды и вешает прибор (обычно он размещается в футляре на ремешке).

Вам выдают дневник холтеровского мониторирования, в котором вы будете фиксировать интересующие врача события.

В дневнике мониторирования нужно фиксировать время следующих событий (начало и окончание):

  • сон
  • физическая нагрузка
  • стрессы
  • прием лекарств
  • прием пищи
  • признаки болезни, если они есть: боли, перебои, головокружение и т.д.

Во время проведения мониторирования (если иное не оговорено с врачом) нужно дать себе физическую нагрузку: подъем по лестнице, быстрая ходьба и т.д.

Через сутки после начала записи нужно вернуть монитор в клинику. После снятия монитора врач функциональной диагностики изучает запись и составляет заключение.

Есть ли неудобства для пациента при 12-канальном холтеровском мониторировании?

Да, ношение монитора связано с некоторыми неудобствами. Во-первых, холтер является электронным аппаратом, который нельзя заливать водой. Соответственно плескаться в ванне или под душем с ним не получится. Мыть руки и другие части тела, не соприкасающиеся с аппаратом, можно.

Монитор имеет размеры и вес, к нему подключены провода, у пациента на тело наклеены электроды – это может в некоторой степени мешать сну и активным движениям.

Что делать с заключением?

12-канальное холтеровское мониторирование, как и любой технический метод исследования, делается в помощь лечащему врачу. Поэтому все лечебные и дальнейшие диагностические назначения после знакомства с результатами мониторирования должен сделать ваш лечащий врач – кардиолог.

Подготовка пациента

Холтеровское мониторирование осуществляется путём наложения электродов, которые располагаются на грудной клетке пациента. Для лучшего контакта над участком наложения электродов сбривается волосяной покров, обезжиривается кожа.

Для повышения электропроводности используется специальный гель, электроды фиксируются клейкими кольцами и полосками лейкопластыря. Применяют только одноразовые электроды.

Записывающее устройство снабжают аккумуляторными батареями и помещают в специальный футляр.

Пациенту рекомендуют свободную одежду, лучше из хлопка рубашку на пуговицах, чем из синтетики или шерсти. Советуют держаться подальше от магнитов, металлоискателей, линий высоковольтной электропередачи и электрооборудования.