Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

10 августа 2016 в клиники MEDICA состоялся семинар для врачей по теме «Коррекция избыточной массы тела и связанных с этим заболеваний. Хирургические методы лечения ожирения»

10 августа 2016 в клиники MEDICA состоялся семинар для врачей по теме «Коррекция избыточной массы тела и связанных с этим заболеваний. Хирургические методы лечения ожирения»

1815_15707_b_1286624238Основным докладчиком выступил Василевский Дмитрий Игоревич, доцент кафедры факультетской хирургии и курсом лапароскопической хирургии и сердечно-сосудистой хирургии, врач хирург, онколог, доктор медицинских наук.
В рамках семинара наши специалисты познакомились с таким направлением в хирургии и диетологии как бариатрическая хирургия (греч. “baros” – тяжелый). Под этим термином понимают различные хирургические вмешательства на внутренних органах (пищеварительной системе), направленные на снижение массы тела или коррекцию обусловленных ожирением заболеваний или патологических изменений. Пионерами и основоположниками данного направления хирургии в нашей стране являются сотрудники Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Применяемые для хирургического лечения ожирения оперативные вмешательства основываются на двух ключевых принципах: ограничении возможности приема (избыточного количества) пищи или уменьшении всасывания нутриентов (определенных типов компонентов пищи) в желудочно-кишечном тракте.
Подробнее о методиках лечения избыточной массы тела и связанных с этим осложнениях: сахарным диабетом 2 типа, нарушениями углеводного и липидного обмена, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, дегенеративными заболеваниями костей скелета и суставов, синдромом обструктивного апноэ сна и т.д. на официальном сайте Университета http://bariatric.1spbgmu.ru/
По итогам семинара достигнута договоренность о том, что в клинике MEDICA специалисты Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова будут проводить консультативные приемы пациентов и, в случае необходимости, производить отбор для хирургического лечения в Центре хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений ПСПБГМУ им. И.П. Павлова.