Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

Как подготовиться к анализу кала

Клиент Псковской клиники, готовящийся сдать кал на анализ, должен взять на заметку, что за одну неделю или десять дней он ни в коем случае не должен употреблять лекарства. Конкретно, это могут быть слабительные, ферменты, ректальные свечи, которые часто имеют в своем составе жир, препараты железа или висмута. Следовательно, не стоит принимать препараты, которые воздействуют на усвояемость пищи и всасывание ее в кишечнике.

Строго противопоказано делать клизмы. Если ранее имело место исследование желудочно-кишечного тракта с помощью ренгтгена, то анализ кала пациент может сдать только через несколько дней.

Целесообразно в течение пяти суток есть только определенную пищу. Не стоит употреблять каши, картофельное пюре, молочные продукты, булку с маслом, яйца, сваренные «в мешочек», фрукты.

Анализ кала должен собираться только лишь в стерильную пластиковую баночку. Моча не должна попадать в кал и за этим стоит следить. В течение 3-х часов субстанция доставляется в диагностический центр. Все это время баночку с субстанцией надо хранить при невысоких температурах, но нельзя замораживать.