Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

Специалисты клиники MEDICA приняли участие в XXI-ой объединенной Российской гастроэнтерологической неделе

Специалисты клиники MEDICA приняли участие в XXI-ой объединенной Российской гастроэнтерологической неделе

Многопрофильная клиника «MEDICA» в лице двух своих специалистов: врача-эндоскописта Островской Светланы Викторовны и врача-гастроэнтеролога Линевич Виктории Николаевны приняла участие в работе XXI-ой Российской гастроэнтерологической недели, которая состоялась 12-14 октября 2015 г. в Москве, став заметным событием в научной жизни гастроэнтерологического сообщества России.

В работе форума приняли участие врачи более чем из 70 городов РФ и зарубежные представители из Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Швеции, Армении, Казахстана и других стран.

В рамках гастронедели прошли пленарные сессии по эндосонографии (методика обследования с помощью эндоскопов со встроенными ультразвуковыми датчиками).

В докладах были освещены вопросы состояния современной эндосонографии (ЭУС) в РФ, проблемы в организации этой службы, обсуждены вопросы о месте данной методики в решении вопросов диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей желудка, пищевода, толстой кишки, поджелудочной железы, желчных протоков и др., обзор осложнений при проведении ЭУС.

5271«По результатам докладов можно сделать вывод, что методики такие как эндосонография, видеокапсульная эндоскопия в настоящее время становятся всё более востребованными, всё больше врачей-эндоскопистов владеют данными методиками. Несмотря на высокую стоимость аппаратуры, необходимой для проведения ЭУС, методика используется во многих крупных больницах, врачами накоплен большой опыт.

Наличие данной методики позволяет правильно поставить диагноз, особенно при ранних формах раках пищеварительного тракта, выбрать способ операции и при определенных условиях провести малоинвазивные эндоскопические операции с сохранением органа. Как Главный внештатный эндоскопист Псковской области я вынуждена констатировать, что, к сожалению, в нашей области данная методика пока не проводится. А что касается видеокапсульной эндоскопии (обследование пищевода, желудка, тонкой кишки и толстой кишки с помощью специального устройства – видеокапсулы, которая после проглатывания проходит естественным путем по желудочно-кишечному тракту, при этом производя фотографии и отправляя их на специальное воспринимающее устройство), то эта методика становится все более востребованной, ей предрекают большое будущее, как скринингового обследования, при выявлении ранних форм рака кишечника. В европейских странах методика включена в обязательный перечень государственных медицинских услуг населению. Со временем, безусловно, видеокапсульная эндоскопия должна стать доступной и жителям нашей области.

Конференция в очередной раз показала, что гибкая диагностическая и лечебная эндоскопия развиваются. Появляются новые методики на стыке разных специальностей (эндоскопии и ультразвуковой диагностики). Развиваются эндоскопические методики диагностики ранних форм рака для своевременного и успешного их лечения.

Остается надеяться на внедрение новых современных методик диагностики и лечения в лечебных учреждениях нашей Псковской области», – поделилась своим мнением об участии в специализированном форуме врач-эндоскопист нашей клиники Светлана Викторовна Островская.

 

«Гастронеделя замечательна тем, что в рамках ее 6727мероприятий специалисты могут быстро и эффективно повышать уровень своих профессиональных знаний, узнавая о наиболее современных методах лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) из уст авторитетных коллег», – отметила Виктория Николаевна Линевич, гастроэнтеролог, терапевт клиники «MEDICA»

 

Клиника «MEDICA» организует и поддерживает участие своих специалистов в научных и образовательных мероприятиях, поскольку видит свою миссию в повышении уровня информированности своих врачей о современных методах лечения и применении полученных знаний на благо пациентов.