Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

Гормональные исследования крови

Анализ крови на гормоны – это лабораторное исследование, способное показать состояние многих органов и систем организма.

Анализ крови на гормоны позволяет выявить нарушения гормонального баланса, установить причину заболевания и выработать правильный курс лечения. Анализ на гормоны используется в эндокринологии, гинекологии, урологии, андрологии, невропатологии, гастроэнтерологии, онкологии, а также врачами других специальностей.

Когда назначается анализ крови на гормоны?

Гормональный анализ, как правило, проводится при подозрении на нарушение функции желез внутренней секреции или при выявленном увеличении размеров желез.

Показаниями к сдаче анализа на женские половые гормоны (эстрогены) являются:

  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие;
  • невынашивание беременности;
  • угревая сыпь;
  • избыточный вес;
  • кистозно-фиброзная мастопатия (заболевание молочной железы).

Анализ крови на гормоны при планировании беременности

Очень важно сдать анализ крови на гормоны при планировании беременности. Своевременная оценка гормонального фона позволит избежать возможных проблем.

Основные гормоны, которые проверяются при планировании беременности:

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) – у женщин отвечает за рост яйцеклетки (фолликула) в яичнике. У мужчин входит в число основных половых гормонов, регулирующих репродуктивную функцию.

ЛГ (лютеинизирующий гормон) – у женщин обеспечивает завершение созревание яйцеклетки в фолликуле и последующую овуляцию (разрыв фолликула и выход яйцеклетки). У мужчин – влияет на созревание сперматозоидов.

Пролактин – стимулирует лактацию после родов. При беременности снижает выделение ФСГ. Если же беременности нет, повышенное количество пролактина может привести к патологическому дефициту ФСГ и препятствовать зачатию.

Эстрадиол – воздействует на все половые органы женщины.

Прогестерон (гормон беременности) – вырабатывается после созревания яйцеклетки. Без этого гормона оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к матке. Недостаток прогестерона может спровоцировать выкидыш.

Тестостерон – это мужской половой гормон, повышенное количество тестостерона у женщин может привести к выкидышу, а пониженное у мужчин – к снижению качества спермы.

ДЭА-S – в организме женщин вырабатывается в малых количествах. Повышенная концентрация этого гормона может привести к бесплодию.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ). Нарушение функции щитовидной железы также может стать причиной бесплодия.

Подготовка к анализу на гормоны

Количество гормонов в крови зависит от времени суток, так как существует суточный ритм секреции (выделения гормонов). Кровь на гормональный анализ следует сдавать утром, натощак.

У женщин гормональный фон также зависит от стадии менструального цикла. Наиболее благоприятным для анализа являются 5-7 дни цикла, считая с первого дня менструации.

Накануне анализа нельзя принимать алкоголь, следует также избегать повышенных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. В течение часа перед сдачей анализа желательно не курить.

За неделю до анализа необходимо прекратить приём гормональных лекарственных препаратов. Если Вам назначен приём лекарств, обсудите это с врачом, возможно сдачу анализа придётся отложить.