Режим работы:
Пн - пт: 8.00- 20.00
Сб: 8:00 - 15:00
Версия сайта для слабовидящих

Как подготовиться к исследованию крови

Специалисты рекомендуют сдавать анализ крови натощак в утренние часы. Лучше всего если это будет период с 8 до 11 в первой половине дня. Накануне нужно принять легкий ужин, то есть не менее чем за 8 часов до сдачи анализов не есть. Пить воду можно как обычно, без каких-либо ограничений.

Если пациент, который собирается сдать кровь, принимает какие-либо лекарственные препараты, то лучше всего получить грамотную консультацию у доктора о целесообразности проведения анализа крови. В некоторых случаях придется отменить лекарство для того, чтобы исследование было достоверным. Как показывает практика, зачастую врачи в Пскове разрешают сдавать кровь без специальной подготовки, то есть без отмены лекарственных средств, которые употребляет пациент.

Ни в коем случае нельзя за несколько суток принимать алкогольные напитки. Курить также не рекомендовано хотя бы за 1 час до предполагаемого забора крови в утренние часы.

Эмоциональные и физические нагрузки могут также повлиять на достоверность проводимого исследования. Перед тем как зайти в кабинет для забора анализа, лучше всего пятнадцать минут посидеть в спокойной обстановке, отдохнуть, расслабиться.

Физиотерапевтические процедуры, рекомендованные при некоторых заболеваниях, стоит также отменить либо проводить анализ крови по их окончании. Медицинские исследования и другие манипуляции также могут стать нежелательными накануне забора исследуемого материала. Если пациент накануне проходил процедуру забора других анализов, например, какой-либо биопсии, то стоит отложить анализ крови на несколько дней.